Das Prinzenpaar der Session 2019 / 2020

Singe, bütze, danze - en diesem Johr jonn mer auf's Janze!

Stephie II. Rohde und Jürgen II. Streitbürger

Die zauberhaft Kreative | Der dynamisch Organisierende

Proklamatorin des Prinzen

Prinzenführer

Proklamator der Prinzessin

"Einmal Prinz zu sein, in Bad Driburg im Iburgtal..."

In der folgenden Liste sind alle Prinzen, unser Dreigestirn und alle Prinzenpaare seit Gründung der Karnevalsgesellschaft aufgelistet.

1950

Jacob I. Dinkelbach

1951

Alfred I. Sawallich

1952

Franz I. Pauli

1953

Hans I. Greven

1954

Theo I. Höltring

1955

Willi I. Slembeck

1956

Fritz I. Rössing

1957

Hubert I. Gaentsch

1958

Max I. Guder

1959

Willi II. Schopp

1960

Paul I. Loke

1961

Heinz I. Thöne

1962

Erwin I. Venohr

1963

Stani I. Bydollek

1964

Heinz II. Zwack

1965

Fritz II. Pötschke

1966

Kurt I. Panitzke

1967

Horst I. Winter

1968

Walter I. Matthias

1969

Franz Josef I. Kielholz

1970

Gerd I. Czerwinski

1971

Günther I. Schopp

1972

Karl Heinz I. Hengst

1973

Klaus I. Zwick

1974

Heinz III. Rüther

1975

Franz II. Gossing

1976

Rudolf I. Wieneke

1977

Theo. II. Hücker
„Vom heißen Draht“

Den ersten Beinamen „Vom heißen Draht“ erhielt 1977 unser Prinz Theo. II. Hücker. In dem Jahre 1978 bekamen unsere Prinzen eine Prinzessin an ihre Seite und so entstanden unsere ersten Prinzenpaare.

Prinzenpaar

1978

Klaus I. Thomanek
Carola I. Loke

1979

Josef I. Temme
Helga I. Mathias

1980

Manfred I. Hinz
Beate I. Hinz

1981

Erich I. Strobel
Anita I. Hegemann, jetzt Strobel

1982

Seppl I. Vecker
Bärbel I. Brune

1983

Josef II. Galler
Petra I. Temme

1984

Franz Josef II. Thiele
Resi I. Dreyer

1985

Rainer I. Pirsig
Petra II. Flemming-Schmidt

1986

Hermann I. Koch
Sabine I. Stein

1987

Reinhold I. Jacob
Beate II. Finkeldey

1988

Reinhard I. Versen
Anita II. Wittor

1989

Heinz IV. Böhnke
Marita I. Schopp

1990

Christian I. Notz
Anne I. Hegemann

1991

Klaus Dieter I. Will
Annegret I. Versen

1992

Klaus Dieter I. Will
Annegret I. Verion

1993

Jürgen I. Zurbrüggen
Eris I. Heinemann

1994

Theo III. Höltring
Renate I. Wieneke

1995

Matthias I. Göke
Angelika I. Glas

1996

Stefan I. Konert
Beate III. Notz

1997

Engelbert I. Wetter
Marianne I. Wieneke

1998

Jörg I. Middeke
Petra III. Göke

1999

Donald I. Waltemode
Martina I. Höltring

2000

Matthias II. Goeken
Ulrike I. Pirsig

2001

Frank I. Strauß
Uschi I. Blum

2002

Dreigestirn, Ludwig I. Spieker mit
Günther Schopp und Theo Höltring

2003

Wolfgang I. Becker
Birgit I. Heckers

2004

Thomas I. Göke
Annette I. Kappe

2005

Achim I. Surmann
Katja I. Schröbler

2006

Charly I. Heising
Irmgard I. Sonntag

2007

Bernd I. Rüthers
Beate IV. Ising

2008

Herbert I. Pawlack
Rosa I. Heinemann

2009

Christian II. Poch
Iris I. Haczek

2010

Philipp I. Frahmke
Johanna I. Krusekamp

2011

Jochen I. Blum
Marion I. Tewes

2012

Holger I. Rüther
Doris I. Kunkel

2013

Andreas I. Kamhuber
Martina II. Grau

2014

Stefan II. Brudau
Steffi I. Wiediger

2015

Carsten I. Gertkemper
Moni I. Gertkemper

2016

Benedikt I. Goeken
Verena I. Mikus

2017

Peter I. Kunkel
Suzan I. Ochmann

2018

Ludger I. Schäl
Birgit II. Römer

2019

Michael I. Peine
Christina I. Busse

2020

Jürgen II. Streitbürger
Stephie II. Rohde

Beinamen

Vom finsteren Busch
Die Milde, die Liebliche

Alle Aktivitäten wegenGolfkrieg ausgefallen

Der Elektrische
Die Lächelnde

Ritter v. roten Kreuz u. Mitglied
im Rat d. Weisen | Die Gastliche

Von Pinsel und Lack
Von Knusprig und Back

Der Standfeste
Die Spritzig-Fröhliche

Der Automobile
Die Erfrischende

Der Eiserne
Die Märchenhafte

Der Aufgehende
Die Erbauliche

Der Musikalische
Die Herzliche

Der Wagemutige
Die Flotte

Der Feurige
Die Herzerfrischende

Der Windschnittige
Die Spontane

Der Bunte
Die Rasante

Der Fröhliche
Die Quirlige

Der Charmante
Die Impulsive

Der Geschmackvolle
Die Vitale

Der Einsatzbereite
Die Wohltuende

Der Verlässliche
Die Lebenslustige

Der Glasklare
Die Emsige

Der erfrischend Schäumende
Die sympatisch Quirlige

Der Vielseitige
Die Strahlende

Der Vielseitige
Die Märchenhafte

Der meisterlich Nachtaktive
Die herzlich Werbende

Der stetig Hilfsbereite
Die freudig Umsorgende

Von Gelassenheit und Scharfsinn
Von Fantasie und Glanz

Der herzhaft Umsorgende
Die fürsorglich Strahlende

Der dynamisch Organisierende
Die zauberhaft Kreative

Prinzenführer

Günther Schopp

Klaus Dieter Will

Martin Matthias

Walter Matthias

Siegfried Rufer

Siegfried Rufer

Hermann Dreier

Günther Schopp

Reinhold Jacob

Klaus Grimm

Donald Waltemode

Michael Schmitz

Rainer Pirsig

Jörg Middeke

Heinz Zwack

Reinhold Jacob

Donald Waltemode

Axel Focke

Michael Schmitz

Jochen Blum

Matthias Göke

Jürgen Ehmann

Michael Schmitz

Peter Kunkel

Donald Waltemode

Herbert Pawlak

Michael Leipertz

Ingo Schulte und
Frank Dürrfeld

Philipp Frahmke

Jörg Middeke

Holger Rüthers

Achim Surmann

Michael Schmitz

Olaf Schröbler

Proklamator

Heinrich Brinkmöller

Engelbert Rohde

Bernhard Hillebrand

Klaus Ehling

Franz Streitbürger sen.

Karl Heinz Menne

Ulrich Müller

Günther Schopp

Klaus Höber

Hermann Klaholt

Johannes Fennemann

Rainer Pirsig

Stefan Breker

Frank-Ulrich Strauß

Bernd Menne

Petra Schröder

Dr. Müller

Burkhard Deppe

Matthias Sablotny

Marianne Strauß

Hermann Josef Koch

Florian Dietl

Hermann Josef Koch

Burkhard Deppe

Thomas Dörpinghaus

Jochen und Uschi Blum

Pascal Busse

Alina Streitbürger und
Josef Galler